Костюмы и куклы для премьеры «Кнопочка» созданы силами творческих мастерских Центра «Школьные годы»
Успех любой театральной премьеры, включая недавний спектакль «Кнопочка» театра «Зелёная карета», обеспечивает не только работа актёров и режиссёра, но и титанический труд творческих мастерских. В случае с постановкой о маленьком оленёнке эта задача легла на плечи двух ключевых подразделений Центра «Школьные годы».
- Творческая мастерская «Ейгунычвын» под руководством мастера Светланы Анатольевны Ермаковой отвечала за создание сценических костюмов. Мастерицы разработали и изготовили полные комплекты одежды для всех персонажей сказки, соблюдая эстетику и традиционные элементы, присущие образам северных животных.
- Творческая мастерская народных художественных промыслов «Гычгэй» (руководитель — Анатолий Петрович Солодяков) взяла на себя изготовление кукол, бутафории и декораций. Силами педагогов и воспитанников мастерской были созданы выразительные куклы-персонажи, элементы зимнего пейзажа (включая специальный «блестящий снег») и другие детали, которые погрузили зрителей в атмосферу сказки.
Такой симбиоз ремесленного мастерства и художественного творчества является визитной карточкой Центра. Работа мастерских позволяет не только обеспечивать высокое качество собственных постановок, но и сохранять, передавать молодому поколению традиционные техники шитья, декоративно-прикладного и изобразительного искусства коренных народов Камчатки. Коллектив Центра выражает глубокую благодарность руководителям и участникам обеих мастерских за их профессиональный и вдохновенный труд, лежащий в основе каждого успешного мероприятия.
