С праздниками, дорогие друзья! День танца и День коренных малочисленных народов России
29 апреля мировая танцевальная общественность отметила Международный день танца, учреждённый ЮНЕСКО в 1982 году. Дата выбрана в честь дня рождения французского балетмейстера Жана‑Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства.
30 апреля в России впервые на государственном уровне отмечается День коренных малочисленных народов Российской Федерации. Соответствующий Указ подписан Президентом РФ 4 ноября 2025 года. Цель праздника — сохранение самобытной культуры, традиций и исконной среды обитания народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которых в нашей стране насчитывается более 200, говорящих на 270 языках и диалектах.
Для Краевого государственного бюджетного учреждения Камчатского края «Центр детско-молодёжного творчества «Школьные годы»» оба праздника имеют особое значение. На протяжении трёх десятилетий ансамбль «Ейгунычвын» сохраняет и развивает танцевальное искусство коряков, ительменов, эвенов и чукчей. Благодаря этому наши артисты знакомят зрителей по всей России и за рубежом с уникальной пластикой и духовной силой северных танцев. Творческие мастерские «Гычгей» (изобразительное и декоративно-прикладное искусство) и «Ейгунычвын» (сценический костюм и украшения) бережно воссоздают и приумножают традиционные ремёсла.
В эти дни мы поздравляем всех воспитанников, педагогов, мастеров и зрителей. Пусть танец остаётся языком дружбы, а культура предков живёт в каждом движении, узоре и добром деле. С праздниками!
