В Центре «Школьные годы» состоится торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Антонины Николаевны Поповой
Сегодня, 17 февраля 2026 года, в концертном зале КГБУ КК «Центр детско-молодёжного творчества «Школьные годы»» (пгт. Палана, ул. 50-летия Камчатского Комсомола, д. 9) в 15:00 пройдёт торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летнему юбилею Антонины Николаевны Поповой — активной участницы национальной фольклорной группы «Наследие», ветерана труда, хранительницы культурных традиций коренных народов Камчатки.
Антонина Николаевна родилась 17 февраля 1946 года в селе Лесная Тигильского района. Окончив Хабаровское краевое культпросветучилище, она более 40 лет проработала в сфере культуры и муниципального управления, пройдя путь от библиотекаря до председателя Лесновского сельского Совета. За многолетний добросовестный труд она удостоена множества наград, среди которых Знак отличия «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ, почётные грамоты губернаторов Корякского автономного округа и Камчатского края, а также благодарности от Законодательного Собрания региона.
В 1990 году Антонина Николаевна в составе делегации Корякского округа участвовала в I съезде малочисленных народов Севера в Москве. Выйдя на пенсию, она продолжает активную общественную деятельность: участвует в национальных праздниках, выставках декоративно-прикладного творчества, передаёт молодому поколению секреты редкого ремесла — плетения из морской травы, а также знание родного языка, национальной одежды и кухни. В настоящее время она является участницей фольклорной группы «Наследие» при Центре «Школьные годы».
Антонина Николаевна состоит в браке с Сергеем Антоновичем Поповым более 56 лет. Супруги воспитали пятерых дочерей, имеют 17 внуков и трёх правнуков. В 2024 году семья была отмечена грамотой Всероссийского оргкомитета Дня семьи, любви и верности за крепость семейных устоев.
В программе юбилейного вечера — выступления творческих коллективов, видеопоздравления от родственников, поздравления от дочерей, внуков, представителей общественности и официальных лиц. Организаторы подготовили для юбиляра тёплые слова, подарки и праздничный торт.
Приглашаем всех желающих разделить радость этого знаменательного события и поздравить Антонину Николаевну с прекрасным юбилеем!
